Операционная система MikroTik RouterOS

03/27/2019
MikroTik RouterOS

Cетевая операционная система RouterOS

RouterOS — фирменная операционная система от MikroTik на ядре Linux, разработанная для создания многофункциональных производительных маршрутизаторов, VPN-серверов и клиентов, файерволов, мостов, базовых станций на базе маршрутизаторов RouterBoard или на базе обычных компьютеров с процессорами x86. Управление операционной системой возможно через консольный интерфейс (аналогия Cisco), а также используя графическую утилиту Winbox для Windows.

Сильные стороны RouterOS - это возможность за небольшие деньги развернуть сеть профессионального уровня, с отличной производительностью и широким функционалом.

RouterOS поддерживает большинство сервисов, которые используются провайдерами - например OSPF, BGP, VPLS/MPLS. ОС поддерживает практически все сетевые интерфейсы на базе Linux ядра 2.6.16 и имеет возможность подключатся через Telnet, FTP и SSH. Mikrotik также постоянно работает над модернизацией и обновлением ПО. RouterOS имеет много функций реализованных только в операционных системах дорогих маршрутизаторов известных брендов.

Совершенствование компании не остановилось на разработке собственной операционной системы. Она пошла дальше и мир увидел RouterBOARD. Это аппаратная платформа от MikroTik, которая представляет собой модельный ряд маршрутизаторов и коммутаторов на базе операционной системы RouterOS. На платформе RouterBOARD производятся продукты, позволяющие решать весь спектр сетевых задач.