Обзор беспроводного роутера Mikrotik hAP ac2

10/21/2021

Сетевой беспроводной роутер Mikrotik известен как один из самых популярных среди профессионалов. HAP ac2 - двухдиапазонная точка с четырёхъядерным процессором, которая обеспечивает Wi-Fi покрытие одновременно на частоте 2.4 и 5 ГГц. С помощью этого устройства клиенты получают доступ к интернету через беспроводную сеть и витую пару, что обеспечивает стабильную скорость потока и большой радиус покрытия.


Комплектация и внешний вид устройства

Благодаря использованию внутренних антенных, коробка устройства имеет компактные размеры. Она выполнена из обычного, крепкого картона. Информационные наклейки на коробке содержат MAC-адреса с серийными номерами устройства.

В набор входит: роутер, пара листовок, подставка, блок питания и два шурупа со специальными отверстиями. Параметры блока питания 24 В 800мА. Длина кабеля составляет 1,5 метра и стандартный круговой диаметр 5,5/2 мм.

Внешний вид Mikrotik hAP ac2 представлен однотонным корпусом с бархатистым покрытием из темного матового пластика. Масса изделия составляет около 170 грамм и размером 120×97×33 мм. Прозрачная пластиковая пластина может крепиться двумя способами: на стену и вертикально. На пластине имеется четыре маленькие резиновые вставки для устойчивости, поэтому устройство можно положить на стол.

Разъемы находятся сзади и включают: порт входа питания, два индикатора, кнопка сброса и подключения по WPS, пять гигабайтных сетевых портов. Между тем, на противоположной стороне находится ряд индикаторов, которые показывают активность сетевых портов. Порт USB 2.0 и кнопка «Mode»находится на одном из торцов.

Решетки вентиляционные расположены на корпусе и имеют небольшие размеры.


Технические характеристики роутера

На аппаратной платформе роутера имеется чип Qualcomm IPQ4018. У него есть четыре ядра архитектуры ARMCortex А7, которые работают в штатном режиме на частоте 716 МГц. Оперативная память составляет 128 МБ. Имеется флеш на 16 МБ для прошивки.

Кроме собственно процессорных ядер в SoC есть два радиоблока с конфигурациями, сетевой коммутатор, контролер USB. Для охлаждения микросхемы используется сравнительно небольшой радиатор. С обратной стороны платы расположены микросхемы, а на лицевой стороне – радиатор. При нажатии на кнопку Mode, пользователь может настроить работу выбранной им функции или скрипта.


Как подключить роутер MikroTik

Для подключения роутера MikroTikt необходимо определиться, где что подключается. Во-первых, чтобы велась настройка надо подключить роутер к компьютеру и интернету. Далее будет рассмотрен самый простой способ подключения через USB-модем или кабель провайдера. Понадобится вставить кабель интернета в порт номер 1 роутера, и появится доступ к интернету.

Далее нужно будет соединить роутер с компьютером и ввести в него все данные В этом случае потребуется специальный кабель - патч-корд для локальной сети. Присоедините один конец патч-корда к любому порту LAN-роутера, а другой к сетевому порту компьютера. Если у вас есть компьютер с модулем Wi-Fi, то можно обойтись и без кабеля.

После того как роутер активирован, необходимо зайти в раздел Wi-Fi-сетей, найти там сеть с названием MikroTik и подключиться к ней. Подключиться к сети можно без ввода данных, так как по умолчанию сеть не имеет пароля.

Если вы решили данное устройство установить у себя дома, тогда лучше обратиться за помощью к нашим специалистам. Они помогут вам определиться с покупкой и правильно ее настроить.